Министерство энергетики РФ к сентябрю определится с позицией по изменениям в налоговой системе в нефтяной отрасли. Об этом сегодня сообщил заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов.

По его словам, в настоящее время министерство рассматривает предложения “Роснефти” по снижению экспортной пошлины на нефть, и соответствующие консультации по этому вопросу будут проходить также на следующей неделе.

“Мы эти предложения получили, рассматриваем, и будем над ними работать. Важно, чтобы эти предложения работали на долгосрочную перспективу. В сентябре мы будем понимать, в какие сроки это возможно”, – отметил он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК, заявлял о необходимости корректировки режима 60-66-90, отмечая, что данный режим не совсем эффективен при ценах на нефть выше $100/баррель.

Налоговый режим 60-66-90 был введен в действие в октябре 2011 г. Он означал снижение экспортной пошлины на нефть с 65% до 60%, унификацию пошлин на темные и светлые нефтепродукты на уровне 66% от пошлины на нефть, введение экспортной пошлины на бензин /в том числе прямогонный/ в 90% от пошлины на нефть.

По оценке “Роснефти”, снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор, основная доля которой приходится на экспортные пошлины и НДПИ, с текущих 55% до 35-45%, позволит получить дополнительные доходы в бюджет в период 2014-2030 гг. в размере 6 трлн. руб. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)