На Рыбинской ГЭС Филиала ОАО “РусГидро” – “Каскад Верхневолжских ГЭС” завершился важный этап замены гидроагрегата со станционным номером 2 – собранный на монтажной площадке статор генератора перенесен в кратер и установлен на фундамент. Как сообщает пресс-служба “РусГидро”, работы идут в рамках программы комплексной модернизации “РусГидро”.

Место статора на монтажной площадке заняла нижняя крестовина гидроагрегата, специалисты подрядной организации “Центр СГЭМ” ведут ее сборку. Одновременно начались работы по монтажу направляющего аппарата гидравлической турбины и сборка рабочего колеса.

После замены старого оборудования, отслужившего 70 лет, на новый гидроагрегат производства ОАО “Силовые машины” установленная мощность гидроагрегата, соответственно и Рыбинской ГЭС увеличится на 10 МВт.

К 2022 г. в соответствии с программой комплексной модернизации “РусГидро” на станции будут заменены оставшиеся три гидроагрегата, отработавшие свой ресурс, что приведет к увеличению установленной мощности Рыбинской ГЭС еще на 30 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)