Московская международная товарно-энергетическая биржа (ММТБ) приступила к расчетам стартовой цены. Это сделано в соответствии с требованиями совместного приказа ФАС России и Министерства энергетики России “Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках”, который 16 июля вступил в силу.

При продаже нефтепродуктов, реализуемых компанией, занимающей доминирующее положение, а также организациями, входящими в одну группу лиц с ней, для каждого вида биржевого товара в начале торговой сессии устанавливается стартовая цена. Эта расчетная величина должна быть использована указанными участниками торгов для подачи заявок на продажу нефтепродуктов в течение торговой сессии.

Стартовая цена рассчитывается биржей и устанавливается в размере, не превышающем средневзвешенные ценовые значения сделок с соответствующим биржевым товаром, заключенных в течение предыдущей торговой сессии.

Публикация стартовой цены будет осуществляться на сайте ММТБ в разделе “Секция торгов нефтепродуктами”. (Пресс-релиз Московской международной товарно-энергетической биржи (ММТБ)/ Энергетика Украины, СНГ, мира)