В диспетчерских пунктах Романовского и Питерского районов электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» – «Саратовские распределительные сети» введены в эксплуатацию новые мозаичные мнемощиты. Они изготовлены и смонтированы ульяновской компанией «Поиск».

Для уровня производственных отделений и районов электрических сетей оптимально подходят именно подобные средства отображения оперативно-технологической информации.
Новые щиты позволят диспетчерам одинаково эффективно контролировать детальную информацию по конкретному, актуальному в настоящий момент объекту и одновременно с ним статическое панорамное представление полной мнемосхемы электрической сети с отображением всех взаимосвязей и состояний. Оперативная информация параллельно поступает на компьютер. В электронном виде основной слой с мнемосхемой щита дополнен графическими и текстовыми слоями (сеть 10 – 0,4 кВ на фоне карты местности).
Кроме мнемощитов диспетчеры получили в свое распоряжение новое программное обеспечение и оргтехнику, системы связи, мебель, приобретенную в интернет магазине мебели. В помещениях, где размещается оборудование, проведен ремонт. Теперь диспетчерский пункт оснащен метеостанцией, активные элементы которой вынесены на улицу. Это позволяет контролировать изменения таких погодных условий как скорость и направление ветра, температура воздуха, влажность, радиационный фон и так далее.
Осуществленные мероприятия позволяют улучшить систему оперативно-технологического управления и условия труда диспетчеров. (energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)