Неподалеку от Лондона, в устье Темзы, открыт крупнейший в мире ветропарк London Array. Пуск ВЭС может сократить ежегодные выбросы СО2 в атмосферу на 925 тыс. т, что сравнимо с выбросами 300 тыс. легковых автомобилей.

Объект принадлежит трем компаниям: DONG Energy (Дания), Madsar (ОАЭ) и E.ON (Германия). Мощность ветропарка составляет 630 МВт, что достаточно для обеспечения энергией 470 тыс. домов.

“Когда дело доходит до чистой энергии, Великобритания имеет один из самых лучших инвестиционных климатов во всем мире”, – отметил Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, сообщает “Дело” со ссылкой на Guardian.

Мария МакКаффери, исполнительный директор британской ассоциации RenewableUK, отметила, что компания намерена сохранить ведущие позиции в оффшорной ветроэнергетике, чтобы воспользоваться всеми экономическими и экологическими выгодами от подобных проектов.

Компания Siemens установила 175 ветровых турбин, диаметр ротора каждой из которых составляет 120 м, а мощность – 3,6 МВт. Также компания обеспечила техническое соединение одной подстанции на суше и двух морских подстанций в Северном море.

Электроэнергия, вырабатываемая ветряными турбинами в море, транспортируется по высоковольтным подводным кабелям к побережью. Ветровая электростанция будет эксплуатироваться и обслуживаться из специально построенной базой в порте Рамсгейт.

До этого крупнейшим ветропарком в мире был Greater Gabbard недалеко от британского Саффолка общей мощностью 500 МВт. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)