Кабинет министров Украины принял решение о приватизации контрольных и блокирующих пакетов акций 39 областных и горгазов. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко, пишет интернет-страница издания “Forbes-Украина” по материалам информагентства УНИАН.

“Приняты решения по 39 пакетам газовых компаний. Все облгазы и горгазы. Из 39 компаний 37 – это блокирующие пакеты акций и 2 – контрольные пакеты. Принято решение, что они идут на приватизацию”, – сказал Рябченко.

Он также отметил, что следующим шагом будет принятие Кабинетом министров условий приватизации пакетов акций этих предприятий. Рябченко также спрогнозировал, что при выполнении всех необходимых процедур приватизация обл- и горгазов может произойти уже осенью. “На осень пойдет приватизация этих 39 газовых компаний”, – сказал Рябченко.

Крупнейшим частным собственником пакетов акций ряда украинских облгазов является ЧАО “Газтек” (Киев).

“Газтек”, в частности, приобрел в последнее время на приватизационных конкурсах блокирующие госпакеты акций “Николаев-“, “Ивано-Франковск-“, “Севастополь-“, “Днепропетровск-“, “Запорож-“, “Луганск-“, “Винницагаза”, а также увеличил свою долю в компании “Черновцыгаз”до 34,39% и стал собственником контрольного пакета акций “Хмельницкгаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)