Компания Shell и фонд “Восточная Европа” 17 июля встретились в Донецке с представителями четырех общественных организаций, выигравших грант на проведение оценки экологической ситуации Юзовского участка.

Shell собирается добывать газ твердых песчаников на этом участке. Для реализации запланированного каждой из организаций компания выделяет по 50 тыс. грн. для проведения оценок экологический рисков добычи. Обещанные средства должны поступать через фонд “Восточная Европа”.

Пока соответствующие договора с фондом подписаны не были, что обеспокоило самих представителей общественных организаций. “У нас были опасения, что были некоторые условия в конкурсной заявке, которых мы изначально не видели. Затем прозвучало, что предоплата составит будет 25%, а остальное – после выполнения гранта, то есть по результатам”, – делится Галина Олейникова, председатель общественной организации “Мама-86”.

В тоже время экологи опасаются давления со стороны компании Shell из-за того, что получили гранты.

В самой Shell заявляют, что они учтут выводы общественных организаций, победивших в конкурсе, однако компания проводит также и другие экологические исследования.

16 января 2013 г. Донецкий облсовет принял решение “О согласовании проекта соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский”.

В течение следующих 5 лет компания Shell планирует выполнять на этой территории геологоразведочные работы. (Радио Свобода/Энергетика Украины, СНГ, мира)