В перечень проектов общего интереса Еврокомиссии (Projects of Common Interest, PCI) войдет и проект нефтепровода “Одесса-Броды-Плоцк”.

Как сообщает Укринформ, в этот перечень войдет также, в частности, строительство части “Одесса-Броды-Плоцк” – “Броды-Адамово”.

Генеральный директор Международного трубопроводного предприятия (МТП) “Сарматия”, созданного специально для реализации проекта Сергей Скрипка сообщил, что утверждение проекта запланировано на октябрь 2013 г.

“Во время IX заседания платформы 3 “Энергетическая безопасность” в рамках инициативы Восточного партнерства, которое состоялось 10 июня в Вильнюсе, заместитель директора Генеральной дирекции по энергетике Еврокомиссии (DG Energy) Фабрицио Барбасо подтвердил, что проект находится в списке интересных для Еврокомиссии. Этот список должен быть утвержден в октябре этого года”, – сказал С. Скрипка.

Он сделал акцент на том, что проект имеет большое значение не только для стран, участвующих в нем, но и в целом для Европы. “Поэтому можно рассчитывать не только на политическую и моральную, но и на административную и финансовую поддержку”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Скрипка отметил, что межправительственное соглашение “Одесса-Броды-Плоцк” (Украина, Польша, Азербайджан, Грузия, Литва) и в будущем очень важное, поскольку предоставит определенные гарантии инвесторам.

В 2004 г. украинское ОАО “Укртранснафта” и польское PERN Przyjazn создали ООО “МТП “Сарматия” для достройки нефтепровода “Одесса-Броды” до Плоцка, подготовки проектно-сметной документации, привлечение инвестиций и обеспечение строительных работ по проекту. В 2008 г. к акционерам присоединились государственные энергетические компании Азербайджана, Грузии и Литвы.

Общая стоимость проекта “Одесса-Броды-Плоцк” оценивается в 455 млн. евро с учетом строительства украинского (125 км) и польского (270 км) участков нефтепровода. Евросоюз выделил на реализацию этого проекта около 120 млн. евро, однако их использование возможно только при условии завершения строительства нефтепровода до конца 2015 г. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)