Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий 22 июля провел рабочую встречу с президентом Американской Торговой Палаты в Украине Хорхе Зукоски. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Во время встречи Ставицкий отметил, что среди актуальных задач в сфере энергетики является внедрение эффективных структурных реформ и модернизация существующей энергетической инфраструктуры, практическая реализация которых потребует значительных инвестиционных ресурсов, новых технологических решений и оптимизации структуры функционирования энергорынка.

“Украинская сторона будет приветствовать привлечение к этому процессу опыта и ресурсов мощных американских инвесторов”, – подчеркнул министр.

Он также добавил, что готов встретиться с представителями рабочей группы Палаты по вопросам рынка газа для обсуждения ключевых реформ, которые обеспечили бы создание открытого и конкурентоспособного рынка газа в Украине. Кроме того, глава Минэнергоугля отметил, что создание в Украине восточноевропейского газового хаба может стать важным фактором для вхождения Украины в Европейский газовый рынок.

По результатам встречи достигнута договоренность о создании рабочей группы с привлечением представителей центральных органов исполнительной власти и бизнеса для обсуждения насущных вопросов и совместного их решения с целью дальнейшей либеализации и прозрачности газового рынка в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)