Казахстан имеет весьма неплохие шансы принять в 2017 г. не только всемирную выставку ЭКСПО-2017, но и Всемирный нефтяной конгресс. Об этом сообщил консультант Национального комитета республики по конгрессу Ардыч Дурду, который выступил на прошедшей в июле в посольстве Казахстана в России презентации, посвященной подаче заявки на проведение данного мероприятия.

Ардыч Дурду отметил, что столица Казахстана готова принять 22-й Всемирный нефтяной конгресс на самом высоком уровне. Заявка от Астаны была направлена в секретариат ВНК еще в январе текущего года. Кроме Казахстана на проведение Конгресса претендуют также Стамбул (Турция), Копенгаген (Дания) и Хьюстон (США).

По словам консультанта, основным преимуществом Казахстана перед конкурентами является его уникальное географическое положение на стыке двух континентов и цивилизаций – Европы и Азии, отмечает информационное агентство “Время Востока”. Кроме того, определенную роль может сыграть и возрастающая роль республики в мировой нефтяной и газовой отраслях. Здесь есть не только развитая инфраструктура добычи, хранения и транспортировки углеводородов, но и весьма значительные запасы этого сырья. Все это позволяет республике в ближайшие 20 лет стать одним из ведущих участников мирового рынка нефти и природного газа.

Кроме посольства Казахстана в России в организации презентации также принимала участие Казахстанская нефтегазовая ассоциация Kazenergy.

Окончательное решение о месте проведения Конгресса будет принято в октябре нынешнего года на заседании Всемирного нефтяного совета, которое пройдет в канадском городе Калгари. Процедура голосования по данному вопросу будет тайной.

Впервые Всемирный нефтяной конгресс прошел в Лондоне в 1933 г. Сегодня в состав этой организации входит 65 государств мира, включая и Казахстан. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)