В Челябинске состоялся специализированный семинар “Методы защиты от электродуги. Инновационные решения. Законодательство”. Организатором мероприятия выступила компания “Челябинск-Восток-Сервис”. Активное участие в семинаре приняли специалисты проекта ЭЛЕКТРА ГК “Восток-Сервис”, а также компаний ЗМ, Uvex, Ansell, Heckel Securite, Honeywell, DuPont.

Мероприятие посетили более 50 человек. В числе участников инженеры по охране труда таких крупных энергетических предприятий, как ФОРТУМ и МРСК, энергетики различных предприятий Челябинской области. На семинаре были освещены следующие вопросы: нормы для энергетиков, вступившие в силу в апреле 2011 года, требования технического регламента таможенного союза “О безопасности СИЗ”, требования ГОСТов, гармонизированных с европейскими, которые вступили в силу в течение последних лет.

Особое внимание было уделено инновационным решениям в области защиты электротехнического персонала от термических рисков электрической дуги. Участников семинара познакомили с методами комплексной защиты от термического воздействия электрической дуги, раскрыли их особенности.

Рассказали, как проводится оценка рисков на предприятии. Также рассмотрели приказ Минздравсоцразвития России № 340н от 25 апреля 2011 г. “Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности”. Семинар прошел в дружеской оживленной обстановке: участники задавали много вопросов, специалисты давали квалифицированные ответы и консультировали. (advis.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)