Иран в течение ближайших одного-двух месяцев начнет поставку природного газа в Ирак в объеме 25 млн. куб. м в день. Как сообщает “Прайм”, импортируемое в Ирак сырье будет предназначаться для электростанций “Аль-Багдад” и “Аль-Мансура”. Стоимость контракта составляет $3,7 млрд. в год.

Планируется, что строительство трубопровода для поставок газа будет завершено к сентябрю. По территории Ирана пройдет 227 км газопровода, Ирака – 270 км.

Договор об экспорте был подписан министром нефти Ирана Рустамом Касеми и его иракским коллегой Абдулом Каримом Луаиби. “Мы начнем поставку природного газа сразу после того как иракская сторона сообщит о своей готовности”, – заявил заместитель министра нефти Ирана по вопросам газа Мохаммада Джавада Оуджи.

В 2010 г. Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании в отношении строительства газопровода, который пройдет по территории трех стран. Ожидалось, что стоимость строительства газопровода, получившего название “Исламский газ” составит около $10 млрд. Согласно проекту, мощность газопровода протяженностью 5,6 тыс. км. составит 110 млн. куб. м. газа в сутки. Сирия будет покупать ежедневно от 20 до 25 млн. куб. м газа. Некоторое количество газа будет через арабскую газотранспортную систему поставляться в Ливан и Иорданию. В перспективе Иран планирует организовать поставки сжиженного газа в Европу через сирийские средиземноморские порты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)