Россия и Македония подписали двустороннее соглашение о создании газопровода-отвода от газопровода “Южный поток” для поставок газа в Македонию. Стороны также обсудили пути взаимодействия России и Македонии в топливно-энергетической сфере.

Документ подписан в ходе встречи министра энергетики РФ Александра Новака с председателем правительства Македонии Николой Груевским и заместителем председателя правительства, министром финансов Македонии Зораном Ставреским. Об этом 23 июля сообщает Минэнерго РФ.

Разработанный Минэнерго России документ предусматривает, создание совместной компании для реализации проекта газопровода-отвода в случае подтверждения целесообразности строительства газопровода-отвода. Участие будут осуществлять “Газпром” и акционерное общество “Македонские энергетические ресурсы” с равным распределением долей (по 50%). Не исключается присоединение новых акционеров с дальнейшим перераспределением долей.

Маршрут газопровода-отвода и его пропускная способность согласовываются учредителями по результатам указанного анализа. Конкретные объемы, условия и сроки поставок природного газа в Республику Македония закрепляются в контрактах между “Газпромом” и “Македонскими энергетическими ресурсами”. Права на использование всех мощностей газопровода-отвода принадлежат “Газпрому”.

Документ также закрепляет обязательства македонской стороны не вводить каких-либо ограничений в отношении российских капиталовложений на территории Республики Македония, осуществленных в рамках соглашения. Им регулируется и обеспечение компании благоприятным таможенным и налоговым режимами. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)