Входящая в группу ВЕТЭК, подконтрольную Сергею Курченко, кипрская компания Empson сконцентрировала 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Об этом говорится в сообщении Empson на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает информагентство УНИАН.

В начале июля компания ВЕТЭК сообщила о том, что закрыла сделку с крупнейшей частной российской нефтяной компанией “ЛУКойл” по покупке 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода. Сумма сделки, по словам Курченко, составляет более $100 млн.

Ранее кипрская компания Empson в официальном бюллетене “Ценные бумаги Украины” сообщила, что готова выкупить 99,58% акций завода за 490,742 млн. грн.

ВЕТЭК ранее вела деятельность под брэндом “Группа компаний “Газ Украина”.

Накануне заявления о покупке Одесского НПЗ группа компаний “Газ Украина”, являющаяся одним из крупных игроков на рынке сжиженного газа Украины, заявила о консолидации своих активов под новым брэндом “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК).

Основным акционером группы компаний “Газ Украина” является Сергей Курченко, получивший широкую известность в СМИ в связи с покупкой в конце 2012 г. у харьковского бизнесмена Александра Ярославского футбольного клуба “Металлист” за $300 млн. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)