Сербская NIS, дочерняя компания “Газпром нефти”, начала эксплуатацию 27 АЗС под брэндом Gazprom на территории Боснии и Герцеговины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

До конца 2015 г. NIS планирует расширить свою автозаправочную сеть в этой стране до 40 станций. Сеть АЗС GAZPROM может занять около 15% розничного топливного рынка Боснии и Герцеговины.

Босния и Герцеговина стала четвертой страной Балканского региона, в которой начали работать АЗС NIS, после Сербии, Болгарии и Румынии. На данный момент в планах NIS расширить сеть заправок на Балканах до более 250 единиц к концу 2015 г.

“Газпром нефть” владеет 56,15% акций NIS, одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. 29,88% акций NIS находится в собственности республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками – в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн. т нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)