ОАО “Роснефть” получила возможность направить сырье в Чехию в рамках долгосрочного контракта с PKN Orlen, а «ЛУКойл», в свою очередь, сможет увеличить поставки в премиальном восточном направлении.

Благодаря подписанию договора с «ЛУКойлом» об уступке мощностей, поставки нефти по трубопроводу Дружба на 3 НПЗ чешской Unipetrol для «Роснефти» стали возможными по квоте «ЛУКойла» (до 1 июля 2013 г. поставлявшего в Чехию около 2,4 млн. т нефти в год). 62,99% акций Unipetrol принадлежат PKN Orlen.

«Роснефть» в ответ предоставила «ЛУКойлу» возможность прокачивать по своим квотам дополнительные объемы в порты Козьмино (через ВСТО), Усть-Луга и Приморск. Через каждый из них компания будет экспортировать по 800 тыс. т нефти в год.

В конце мая премьер-министр Чехии Петр Нечас на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил, что рассматривает трубопровод Дружба в качестве основной нефтяной магистрали.

В настоящее время годовое потребление нефти в Чехии составляет 9,1 млн. т – таким образом, «Роснефть» займет около 30% рынка страны. (Neftegaz.RU/Энергетика Украины, СНГ, мира)