Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 4 июля закон, предусматривающий увеличение объема финансирования зарплат сотрудникам государственных угледобывающих предприятий и оплаты использования этими предприятиями электроэнергии на 5,5 млрд. грн. до 15,39 млрд. грн. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады”.

“Закон возвращен с подписью президента 23.07.2013”, – отмечается в сообщении. Кроме того, этим же законопроектом предусматривается выделение 0,92 млрд. грн. на развитие экстренной службы скорой помощи, в частности, на приобретение медицинского автотранспорта. Согласно пояснительной записке, данный законопроект направлен на стабилизацию работы государственных угледобывающих предприятий, недопущение роста социальной напряженности в шахтерских регионах и реализацию закона об экстренной медицинской помощи в части первоочередных задач по обновлению парка медицинских автомобилей учреждений здравоохранения системы экстренной медицинской помощи.

По мнению автора законопроекта, это позволит выполнять норматив прибытия бригад скорой помощи на место происшествия.

В декабре 2012 г. президент Виктор Янукович одобрил выделение 7801,848 млн. грн. на поддержку угледобывающих предприятий, в частности на частичное покрытие затрат в себестоимости готовой товарной угольной продукции в 2013 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)