ЗАО “Русатом Оверсиз” (компания госкорпорации “Росатом”) вступило в Nuclear Industry Association, торговую ассоциацию гражданской части атомной отрасли Великобритании, сообщает пресс-служба российской компании.

NIA является профессиональной ассоциацией атомной отрасли Великобритании и объединяет более 260 компаний. Ассоциация выполняет две ключевые функции. Во-первых, она является ключевой организацией, представляющей атомную промышленность Великобритании, в том числе для целого ряда влиятельных структур, таких как правительство, парламент и средства массовой информации. Во-вторых, ассоциация обеспечивает поддержку коммерческих интересов своих участников как в Великобритании, так и во всем мире.

Спрос на атомную энергетику в мире растет, а российские и британские компании играют все более значимую роль в мировой атомной промышленности, отмечают в “Русатом Оверсиз”. У стран имеется колоссальный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в отрасли, при этом не только на территории Великобритании и России, но также и на территории других стран. В частности, недавно была создана совместная рабочая группа по сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергетики под председательством госкорпорации “Росатом” и Министерства по делам энергетики и вопросам изменения климата Великобритании в рамках российско-британского энергетического диалога.

“Перед нами стоит важная цель – продвижение российских технологий на глобальный рынок, а также построение взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами для последующей совместной реализации проектов во всем мире”, – отметил генеральный директор “Русатом Оверсиз” Джомарт Алиев.

Исполнительный директор NIA Кит Паркер, в свою очередь сказал: “Мы рады приветствовать “Русатом Оверсиз” в качестве нового участника NIA. И Великобритания, и Россия имеют богатую историю в гражданской части атомной отрасли, поэтому данное сотрудничество позволит обеим сторонам извлечь определенные выгоды в процессе взаимного обмена знаниями и опытом”. “Русатом Оверсиз” присоединилось к нам на ключевом этапе развития низкоуглеродного будущего Великобритании, в котором атомная энергетика будет играть крайне важную роль”, – подчеркнул Паркер.

“Мы рассчитываем на совместную работу с “Русатом Оверсиз” для обеспечения более тесного сотрудничества между нашими национальными отраслями”, – отметил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)