Сотрудники каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») работают в режиме повышенной готовности в связи с действующим пожаром, который возник в Вилюйском улусе вследствие сухой погоды и из-за ветра распространился до границ станции.

По словам заместителя главного инженера КВГЭС Юрия Постолова, ситуация находится под контролем – члены добровольных пожарных формирований цехов и структурных подразделений предприятия несут круглосуточное дежурство и в случае проникновения огня на территорию станции готовы приступить к тушению возгорания.
В данный момент с пожаром борются пожарные и сотрудники МЧС.
Готовы оказать помощь и местные жители. В Вилюйском улусе созданы и зарегистрированы добровольные пожарные команды в 17 поселениях, где нет муниципальных пожарных частей.
Согласно приказу председателя госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения «О распределении боевой одежды, пожарно-технического вооружения и снаряжения для имущественной поддержки общественных объединений пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутии)», продолжается комплектование материально-технической базы ДПК. Предстоит ремонт одежды.
Так, добровольным пожарным командам Вилюйского улуса выделено и в эти дни получено 170 комплектов пожарно-технического вооружения, стволов пожарных РСК – 50, 136 пожарных рукавов, багров, по 85 штук фонарей и переговорных устройств. (energyland.info/Энергетика Украины. СНГ, мира)