Мировая экономика оказалась перед угрозой обвала цен на нефть. С таким прогнозом выступил 26 июля на страницах газеты “Файнэншл таймс” сотрудник британского Королевского института международных отношений Пол Стивенс.

По его мнению, на развитие ситуации на мировом нефтяном рынке оказывают в настоящее время влияние следующие факторы: продолжающиеся социальные и политические потрясения на Ближнем Востоке и Северной Африке, получившие название “арабская весна”, бурное развитие технологии по добыче сланцевого газа и нефти, сокращение субсидий на нефть в странах Ближнего Востока, Индии и Китая и все более активное применение мер по энергосбережению, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, эксперт выделяет образовавшийся крупный и крайне нестабильный рынок “бумажной нефти” – фьючерсных биржевых контрактов на поставки “черного золота”. “Сейчас повторяется ситуация 1986 г., когда произошел крах мировых цен на нефть. На мировом нефтяном рынке усиливаются тенденции, грозящие значительным падением цен”, – предупредил Пол Стивенс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)