Украина не намерена поддерживать “газовую стратегию” ЕС. Как сообщает «Энергетика» Украины, 22 июля в Брюсселе состоялось заседание Еврокомиссии, где обсуждалось предложение РФ предоставить ей законодательные преференции для газопровода Opal, ранее построенного под эгидой российской монополии “Газпром” и проходящего по территории государств ЕС. Но Еврокомиссия не нашла оснований для льгот.

По законам ЕС, которые российская монополия пыталась обойти, не менее 10% мощностей ранее построенных “Газпромом” газопроводов должны быть выставлены на открытые аукционы.

Это хороший шанс для Украины, объединившись со странами ЕС, ослабить позиции “Газпрома” на мировом рынке, а также извлечь пользу для себя в “газовом вопросе”.

Дело в том, что согласно нынешним европейским “аукционным ударам”, “Газпром” теперь не может отказать украинским государственным либо частным газовым компаниям в праве выкупа доли в мощностях обходящих Украину газопроводов. Выкуп позволил бы перенаправить часть идущего по ним газа в выгодном Украине направлении, и главное – перенаправить по выгодным для Украины ценам.

Но украинские власти для финансирования таких проектов денег не находят.

Интересно, что так называемый аукционный газ “Южного Потока” в 2014-2015 гг. готова выкупить Болгария, которая ранее заключила долгосрочные контракты на поставку трубопроводного газа с Азербайджаном, Ираком и Ираном. О заинтересованности в таком шаге заявила Румыния, у нее в портфеле есть контракты на трубопроводную поставку газа с Египтом и Азербайджаном.

Украина же, в отличие от своих южных соседей, не смотря на всяческое содействие Брюсселя, не пользуется “аукционным шансом” и все надежды в “газовом вопросе” пока возлагает на облачную перспективу конструктивного диалога с российским газовым гигантом. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)