Украина рассчитывает, что “Газпром” поможет ей закачать газ в подземные хранилища (ПХГ), чтобы не допустить срыва поставок российского газа в Европу.

Такое мнение выразил в ходе видео-моста “Киев-Москва” глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: “У меня складывается ощущение, что руководство Украины понимает, что Россия не может позволить себе новый газовый кризис, значит, мы не будем с чем-то соглашаться, потому что “Газпром” будет вынуждены дать либо газ, либо деньги для его закупки. Мол, деваться некуда им некуда, так как “Южного потока” пока нет”.

Эксперт выразил беспокойство по поводу слишком маленьких запасов газа в украинских ПХГ. В результате этого риск сбоя транзита в Европу только усиливается. Он подчеркнул, что проблема очень серьезная и для ее решения реально осталось два месяца.

По его мнению, Европа не будет разбираться, кто виноват, в случае срыва поставок. Она просто начнет действовать и еще больше усилит диверсификацию. “В результате срыва поставок зимой ответственность ляжет, в том числе, и на российскую сторону. Я далек от мысли, что нам удастся доказать, что во всем виновата Украина”, – считает К. Симонов.

Симонов убежден, что на 60% все сегодняшние проблемы “Газпрома” в Европе возникли из-за прекращения поставок в 2009 г.

Из его слов понятно, что Россия не может позволить себе повтора такого негативного опыта и Украина это понимает. Вот и надеется на помощь “Газпрома”.

Тем не менее, позиция российского эксперта по данному вопросу отличается от стратегии Киева. Он в очередной раз отметил, что оптимальным решением является допуск РФ к управлению ГТС Украины и снижение цен для Украины в два раза. Вопрос ГТС все время будет мешать развитию украинско-российских отношений.

“Это как кран на кухне – он течет и раздражает”, – сказал Симонов.

Как сообщалось раннее, в “Газпроме” заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. куб. м газа для обеспечения транзита в ЕС.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявляет, что 14 млрд. куб. м – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)