В июле в цехе механообрабатывающего и сварочного производства №72 специалисты ОАО “Турбоатом” предъявили заказчику оборудование для второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Как сообщает пресс-служба «Турбоатома», в присутствии заказчика были проведены балансировка радиально-осевого рабочего колеса и спаривание рабочего колеса с валом турбины. По итогам работы был подписан акт сдачи-приемки – все контролируемые параметры соответствуют требованиям.

Спаривание заключается в том, что сверху на рабочее колесо устанавливается вал и на станке с высокой точностью и чистотой обработки производится одновременная (с одной установки) обработка отверстий в вале и рабочем колесе для последующей установки в эти отверстия призонных втулок и болтов.

Эта процедура проводится для того, чтобы обеспечить надежное крепление рабочего колеса к валу, исключив возможность смещения оси рабочего колеса относительно вала, для передачи крутящего момента от рабочего колеса, через вал турбины на вал генератора.

Данная операция, выполненная в условиях завода, а не на ГАЭС, существенно сокращает цикл работ при монтаже оборудования на станции. Диаметр рабочего колеса составляет 7,3 м, высота – 2,8 м, длина вала – 8,8 м, диаметр – 3,2 м, вес каждой детали более 100 т. Отгрузка оборудования планируется в июле. Максимальная мощность агрегата – 390 МВт в турбинном режиме и 420 МВт в насосном режиме.

Уникальность этих гидротурбин заключается в том, что они работают в режиме “насос-турбина” и позволяют использовать аккумулированную в ночное время гидроэнергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть (напряженных графиков потребления). Завершение поставок оборудования намечено на 2013 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)