“Роснефть” рассматривает возможность приобрести долю в азербайджанском проекте по разработке газового месторождения Апшерон на шельфе Каспия. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Во время визита в Баку глава “Роснефти” Игорь Сечин обсудил возможность участия в этом проекте с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, а также провел переговоры с французской Total, которая является оператором проекта, сообщили источники Рейтер.

Об открытии месторождения Апшерон было объявлено осенью 2011 г. Его запасы оцениваются в 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата. Акционерами проекта разработки месторождения Апшерон являются госнефтекомпания Азербайджана, которой принадлежит 40% долевого участия, французские “Тоталь” и “Газ де Франс Сюэз”. В апреле Total заявила, что планирует начать добычу газа на Апшероне в 2020 г. По прогнозам, на первоначальном этапе объем добычи на Апшероне составит 3-5 млрд. куб. м газа в год.

В июне президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что разработка новых газовых месторождений в Азербайджане, в частности, Апшерона, увеличит экспорт газа из страны и потребует дополнительных трубопроводов для поставок “голубого топлива” в Европу. Он добавил, что потребуется увеличение мощности Трансадриатического трубопровода, а также открытия второго маршрута для поставок азербайджанского газа, проходящего через территории Болгарии, Румынии, Венгрии до Австрии, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По трубопроводу ТАП планируется поставка 16 млрд. куб. м газа в год, из которых 6 млрд. будут экспортироваться в Турцию, а 10 млрд. куб. м – на европейские рынки – Грецию, Италию и Болгарию. При необходимости пропускная способность ТАП может быть увеличена за счет строительства компрессорных станций. Консорциум “Шах дениз” объявил в июне о выборе ТАП маршрутом поставок азербайджанского газа в Европу.

Общие запасы газа в Азербайджане оцениваются в 2,6 трлн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)