Британская BP, азербайджанская SOCAR и французская Total, совместно разрабатывающие азербайджанское месторождение Шах-Дениз, приобрели половину Трансадриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline), сообщают в пресс-службе TAP.

BP и SOCAR выкупили 20%-ные доли в проекте, Total – 10%-ную. Кроме того, европейский газотранспортный оператор Fluxys принял решение о приобретении 16%-ной доли в ТАП. Напомним, доля в 20% акций принадлежит норвежской Statoil, 9% акций – немецкой компании E.ON, 5% – швейцарской Axpo.

“Наши новые акционеры значительно усилят стратегическое положение TAP в его стремлении стать связующим звеном между их бизнесами по разведке и добыче, а также переработке и сбыту углеводородов. Это еще больше усилит всей производственно-сбытовой цепочки Южного газового коридора и поможет реализации проекта TAP в условленные сроки и в рамках установленного бюджета”, – заявил управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд.

Как отмечают в TAP, проект остается открытым и для других стратегических партнеров.

Трансадриатический трубопровод будет поставлять газ с месторождения Шах-Дениз-2 на рынки Европы. TAP подойдет к Трансанатолийскому трубопроводу около турецко-греческой границы, пересечет территорию Греции и Албании, пройдет по Адриатическому морю и выйдет на суше в южной Италии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)