Международный нефтетранспортный консорциум “Сарматия” может лишиться около 125 млн. евро, зарезервированных для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) в рамках программ помощи Евросоюза Польше. Причиной тому могут послужить организационные неурядицы.

По словам генерального директора компании Сергея Скрипки, представители польского министерства экономики не ответили на приглашение украинской стороны провести встречу на тему подписания межправительственного договора по данному проекту.

Проведение переговоров планировались еще на июнь.

Глава компании также подчеркнул, что дальнейшее промедление со встречей несет угрозу для реализации проекта. С.Скрипка предположил, что чиновники министерства могли специально затянуть со встречей, чтобы сделать реализацию проекта во временных рамках невозможной.

В середине июня собрание акционеров “Сарматии” отложило принятие ряда вопросов повестки дня до проведения переговоров на тему подписания международного соглашения по проекту ЕАНТК между его участниками.

Идея проекта ЕАНТК возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти инвесторов желающих вложить свои средства в его реализацию, кроме Украины, которая самостоятельно достроила “Одесса-Броды” в 2001 г.

Акционерами созданной национальными нефтетранспортными компаниями Украины и Польши – “Укртранснафта” и PERN Przyjazn – в 2004 г. “Сарматии” с 2008 г. также являются госкомпании из Азербайджана, Грузии и Литвы. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)