В Европе спрос на нефть демонстрирует признаки роста в годовом выражении впервые с начала 2011 г. Эксперты расценивают это как сигнал об усилении экономической активности в регионе, пишет Financial Times.

Аналитики отмечают, что устойчивый рост потребления нефти наблюдается в государственных статистических отчетах отдельных европейских стран за апрель и май. В случае сохранения тенденции в июне квартальный рост спроса на нефть будет первым с 2010 г., пишет Financial Times.

Поддержку рынку оказывает и сезон активного вождения в США, начавшийся в конце мая: потребление бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, в июле существенно выше средних значений 2012 г.

Тенденции на развитых рынках компенсируют опасения относительно торможения китайской экономики, который был основным источником спроса на углеводороды в последние несколько лет.

Как заявил FT директор службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф, наблюдается структурное замедление в Китае и опасения относительно валют некоторых стран с развивающейся экономикой .Тем не менее, спрос в промышленно развитых стран оказался не таким слабым, как ожидали эксперты всего несколько месяцев назад.

Увеличение спроса мало повлияло на уровень цены нефти марки Brent, оставив их стабильными. Сегодня сентябрьский контракт торгуется у $107/баррель, тогда как цены на медь и цинк рухнули более чем на 15% за этот период.

Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило оценку спроса на нефть в Европе во втором квартале на 2% с начала текущего года, и ряд аналитиков ожидает, что итоговый результат будет выше и этого прогноза. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)