После месяца сложных переговоров ЕС и Китай смогли договориться о “взаимоприемлемом решении” конфликта вокруг экспорта в Европу китайских солнечных батарей. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт: “Это решение основано на согласовании пороговых уровней цен на солнечные батареи, ниже которых снижение допускаться не будет. Это приведет к установлению долгосрочного баланса на рынке”.

По его словам, договоренность с Пекином отвечает двум основным требованиям Брюсселя – снять угрозу китайского демпинга и одновременно обеспечить стабильные поставки европейского рынка солнечными батареями.

5 июня 2013 г. Еврокомиссия объявила о введении антидемпинговых импортных тарифов на китайские солнечные батареи, размер которых до 6 августа должен был достигнуть 47,6%, что было расценено экспертами как объявление Китаю “войны тарифов”.

Пекин в ответ немедленно заявил о введении собственных таможенных тарифов против импортируемых из Европы химических соединений, которые используются для производства солнечных батарей.

Фактически решение ЕС о введении импортного тарифа стало экономическим мероприятием, принятым, чтобы нажать на Пекин и заставить его быть уступчивым на переговорах с Брюсселем по этой проблеме.

Карел де Гюхт в тот же день объяснил, что это решение призвано защитить европейских производителей солнечных батарей.

“Китай сейчас контролирует до 80% рынка солнечных батарей Европы, что стоит европейской промышленности более 20 тыс. рабочих мест”, – подчеркнул он.

“Теперь мы должны достичь с Китаем взаимоприемлемого соглашения, которое позволит исправить нанесенный европейской промышленности ущерб, – сказал еврокомиссар. – Китай просто производит слишком много солнечных батарей – в полтора раза больше, чем нужно всему миру”.

Он также подчеркнул, что если переговоры с Пекином до конца года не позволят достичь соглашения, Еврокомиссия будет принимать решение о введении постоянно действующего торгового тарифа по солнечным батареям КНР. (МТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)