Саудовский принц аль-Валид ибн Талал заявил, что рост добычи сланцевой нефти и газа в США негативно влияет на экономику Саудовской Аравии.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, принц, он же крупный международный инвестор, разместил в своем аккаунте в сервисе микроблогов Twitter открытое письмо, адресованное министру нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими и другим министрам.

В нем аль-Валид отметил, достичь запланированного объема добычи нефти в 15 млн. баррелей в сутки невозможно из-за падения мирового спроса. По его мнению, страна сокращает импорт топлива, причиной тому – увеличение добычи энергоносителей из сланцевых месторождений в США. А это, в свою очередь, является угрозой для экономики Саудовской Аравии, бюджет которой на 92% зависит от экспорта нефти.

На сегодняшний момент Саудовская Аравия добывает 12,5 млн. баррелей в сутки, тогда как спрос на нефть из стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) составляет 30,2 млн. баррелей в сутки. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)