По мнению эксперта, остановить рост цен удастся, если в Россию вернется белорусский бензин.

По итогам недели цены на высокооктановое топливо могут подняться на 15-20 копеек. Если учесть, что на прошлой недели практически на всех заправках Чистых Прудов оно уже подорожало на 15 копеек, то общий рост цен составил более 30 копеек. Причем это не предел. В общей сложности стоимость бензина может вырасти на рубль. Связано это с повышением цен на оптовом рынке, который вызван дефицитом топлива.

– Весь год цены на бензин у нас почти не росли, но период стабильности, похоже, заканчивается, – считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. – Проблема в том, что наш рынок потенциально дефицитный. Но весь год у нас был некоторый профицит топлива, обусловленный, отчасти поставками на наш рынок бензина из Беларуси.

Это привело даже к некоторому падению цен. Однако в начале года белорусское топливо ушло. На цену повлияли также повышение акцизов. Сейчас рынок вышел из равновесия. В итоге выросли оптовые цены, а за ними и розничные.

Остановить рост цен можно только насытив рынок. Григорий Сергиенко надеется, что сделать это удастся, если к нам вернется белорусский бензин. Если этого не произойдет, то тренд на повышение сохранится. (vmdaily.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)