Во Дворце культуры и спорта газовиков в поселке Рыздвяном состоялась конференция трудового коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», на которой были подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия в первом полугодии 2013 года, рассмотрены вопросы охраны труда и выполнения обязательств коллективного договора, обозначены планы производственного и социально-экономического развития общества до конца года. 

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» является самым крупным промышленным предприятием на Северном Кавказе, его хозяйственная деятельность затрагивает интересы миллионов людей. Объекты Общества расположены на территории 10 субъектов Российской Федерации. Ежегодно потребителям транспортируется около 70 млрд. кубометров газа. Сегодня на предприятии трудится более 7,5 тысячи человек.

С докладом о результатах их работы выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

«Подводя итоги хозяйственной деятельности за I полугодие 2013 года, можно с уверенностью сказать, что коллектив нашего предприятия в полной мере справился со своими основными обязательствами по поставке природного газа потребителям Северо-Кавказского и Южного федеральных округов», – сказал он.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» осуществляет транзит газа по межправительственным соглашениям в страны Закавказья, транспорт газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток», который берет начало на территории деятельности предприятия. В зоне ответственности Общества построен и эксплуатируется самый высокогорный в мире газопровод Дзуарикау – Цхинвал, высшая точка которого проходит на высоте 3200 метров над уровнем моря.

Как было озвучено, в настоящее время в эксплуатации общества находятся свыше 8 тысяч километров магистральных газопроводов, 12 компрессорных станций, более 300 газораспределительных станций и 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Результаты товаротранспортной работы общества по итогам первых шести месяцев 2013 года на 6,7% превысили плановые показатели. При этом проведение энергосберегающих мероприятий позволило сократить использование газа на собственные технологические нужды на 22% по сравнению с планом. Кроме того, в соответствии с корпоративной Программой энергосбережения ОАО «Газпром» за шесть месяцев текущего года Общество сэкономило около 40 тысяч тонн условного топлива, превысив на 119% годовой план.

Одним из серьезных аспектов деятельности общества является внедрение газомоторного топлива как самого экологичного среди традиционных видов моторного топлива – бензина и дизельного топлива. Опыт работы ООО «Газ-пром трансгаз Ставрополь» в этой сфере насчитывает более 20 лет. Наращивание парка автотранспорта, работающего на природном газе, взвешенная политика ценообразования, структурные изменения в системе управления сетью автомобильных газонаполнительных станций позволили за последние 10 лет на порядок увеличить объемы реализации компримированного газа.

В первом полугодии 2013 года через 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и шесть передвижных автогазозаправщиков Общества было реализовано 25 миллионов 454 тысяч кубометров газа, или 100,5% от плана.

Средняя загрузка АГНКС ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» составила 55,3% от проектной производительности. На четырех пунктах по переводу автотранспорта на газ в первом полугодии 2013 года было переоборудовано свыше 130 автомобилей (за аналогичный период 2012 года – 113 автомобилей). За счет использования природного газа в качестве моторного топлива сэкономлено порядка 5,5 млн рублей. При этом замещено 410 тысяч 450 литров бензина и 4 тысячи 420 литров дизельного топлива.

Таким образом, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» является лидером по выполнению программы использования компримированного газа в качестве моторного топлива в России.

Из интервью генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева представителям краевых СМИ

«Газпром» был и остается социально ориентированной компанией и активно реализует общественно значимые проекты, прежде всего выполняя Программу газификации. Что касается нашего Общества, то мы, к примеру, смогли обеспечить один из самых высоких по России уровней газификации в зоне своего присутствия. В частности, можно констатировать, что на Ставрополье газификация практически завершена.

Мы шефствуем над одиннадцатью детскими домами и интернатами. Зачастую ребятам не хватает самого необходимого. Бывает, что гораздо практичнее не перечислять деньги, а привезти продукты или закупить канцтовары, что мы и делаем. Помогаем в ремонте, устраиваем поездки, организуем для детей праздники. Причем своими силами. Ведь у нас на базе Дворца культуры и спорта в Рыздвяном действуют разнообразные секции и кружки. Не так давно мы ввели в эксплуатацию плавательный бассейн в поселке Рыздвяном. Это позволило вовлечь в занятия физкультурой и спортом еще больше молодежи, людей всех возрастов. Мы поддерживаем самые разные сферы общественной жизни – науку, медицину, образование, культуру и др. Оказываем широкую адресную помощь». (kavkaz.mk.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)