Существуют установленные ценовые резервы на бензин, которые провоцируются государством.
Об этом, в ходе переговоров за круглым столом (ножки для стола металлические), рассказал президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. Так, по словам Косянчука стоимость топлива будет постоянно расти, так как этому способствует политика нашей страны.
Доходность автозаправочных станций на сегодняшний день не превышает 2,5%. Цены розничного сегмента рынка не подлежат регулированию со стороны государства, поэтому автозаправки сами устанавливают свою цену на топливо. Вся проблема состоит в политике Украины, так как ею предусмотрен резерв цены.
Так же эксперт добавил, что сегодня автозаправочные станции пытаются перевести в разряд объектов с категорией опасности в 5 баллов. Они несут в себе потенциальную угрозу и должны проходить множество проверок, согласований и экспертиз. Все эти мероприятия должны проходить в коммерческих организациях, которые необходимо создать органами государственной власти. Ведь такие поборы рынка являются скрытой коррупцией. По подсчетам получается 350 тысяч гривен с одной автозаправочной станции в год, а ведь за все платит потребитель, так как все издержки будут заложены в конечную стоимость бензина.
Так что пока государство не пересмотрит установленный ценовой резерв, стоимость топлива будет неизменно расти. (hronika.info/Энергетика Украины. СНГ, мира)