Энергетическая эффективность в последние несколько лет стала ведущим трендом в международной энергетике. Туманный Альбион — не исключение. Великобритания пытается внедрить нововведения не только среди корпораций, но и для обычных жителей.

“Зеленая сделка” — так называется программа, по которой с 1 октября 2012 года любой владелец частных домовладений в Объединенном Королевстве может оформить кредит, направленный на повышение энергоэффективности его недвижимости. Британское Министерство энергетики и изменений климата планирует на первых порах инвестировать в эту программу 200 млн. фунтов стерлингов (более $300 млн.), передает TheGuardian.

Зачем это нужно британским властям и что смогут выиграть на указанной “сделке” жители Туманного Альбиона?

Как и многие европейцы, жители Великобритании продолжают ощущать последствия экономического кризиса прошлых лет и экономят на всем — энергоносителях, аренде жилья и традиционно дорогой питьевой воде. Страна еще живет с угрозой того, что к 2016 году около девяти миллионов местных домохозяйств могут оказаться в тисках так называемой “топливной бедности”. Из-за кризиса многие британские семьи не могут позволить себе новый таунхаус с отделкой.

Так и получается, что около 25% выбросов углекислого газа на территории страны возникают вследствие выработки энергии для обогрева жилищ — из-за устаревших конструкций как самих строений, так и систем отопления, применяемых в них. Власти же нацелены на то, чтобы к 2020 году достичь экономии в потреблении энергоресурсов не менее чем на 20% по сравнению с показателем 2005 года. Выход местное Министерство энергетики увидело в льготах и кредитах для населения.

Главное нововведение “зеленой сделки” британского министерства с жителями королевства — своеобразные финстимулы для участников программы.

За внедрение энергосберегающих технологий в своих жилищах британцы будут получать счет, однако, по заверениям правительства, это даст возможность сэкономить. По подсчетам департамента Green Deal Finance, образованного в британском Министерстве энергетики, внедрение новых технологий может снизить энергопотери жилого фонда на 70-90%, что позволит уменьшить счета за коммунальные услуги примерно вполовину. Граждане быстро “отобьют” стоимость внедряемых решений, поскольку из-за уменьшения энергопотерь они будут платить меньше, покрывая в то же время затраты на “модернизацию”, объясняют местные чиновники. Также государством предусмотрена гибкая система субсидий в зависимости от дохода каждой отдельной семьи, согласившейся на участие в программе.

“Подобная система будет доступна как для съемщиков жилья, так и для арендодателей. Благодаря нашим субсидиям и господдержке владельцы жилфонда смогут улучшить технические характеристики зданий, а жильцы — сэкономить на счетах”, — говорит Роз Уолл (Rose Wall), руководитель департамента Green Deal Finance.  (delo.ua/Энергетика Украины. СНГ, мира)