В настоящее время двумя крупнейшими мировыми производителями бытовых электротоваров являются компании Whirlpool и Electrolux, но им все серьезнее противостоит мировой лидер производства запоминающих устройств, плоских экранов, телевизоров и (с 2012 г.) мобильных телефонов Samsung. По сообщениям западной печати, к 2015 г. этот южнокорейский гигант ставит целью захватить лидерство также в нише бытовых электротоваров.

Свадьба – важное событие в жизни каждого. К нему стоит готовиться загодя. В частности, невесте предстоит купить шикарное свадебное платье, в котором она выглядела бы великолепно. Для этого стоит выбрать что-то из коллекций Pronovias, San Patrick, La Sposa,Miss Kelly и Mori Lee. А сделать это можно здесь – glam-novias .

Сейчас Samsung занимает третье место (с доходами $11 млрд. в этом секторе при общем обороте $184 млрд. в 2012 г.). По словам главы отделения бытовых электротоваров фирмы Samsung Electronics France Э. Ольена, это обеспечивает ему 5%-ную долю на рынке и третью строчку в мировом рейтинге после американской Whirlpool и шведской Electrolux. Цель, поставленная Samsung на 2015 г., – добиться оборота в соответствующей области в $21 млрд. и доли на рынке в 10%.

Для этого руководство Samsung намерено применять те же методы, которые использовались при борьбе за первенство в сфере телевидения и затем – мобильной связи, а именно сочетать усилия в области развития современного дизайна, технологических инноваций и агрессивной торговой политики.

На фирменном форуме, проходившем в Монако 4-8 февраля, Samsung, в частности, представила стиральную технологию Eco Bubble. Ее принцип работы основан на введении в воду воздушных пузырей, что создает пену, улучшающую стирку загрязненных участков. Результат – отсутствие необходимости нагрева воды. Как отмечает Э. Ольен, в этом случае вода в 15 град. C дает тот же эффект, как вода в 40 град. C, которая, как правило, используется при обычной стирке. А поскольку на нагрев воды уходит до 80% потребляемой стиральной машиной энергии, новая технология обеспечивает 60-80% экономии энергии. Кроме того, при этом лучше сохраняется качество стираемой ткани и сокращается время стирки.

Однако Samsung идет еще дальше. В частности, она заменяет двигатель постоянного тока индукционным двигателем – более прочным и эффективным в энергетическом плане, сочетая это с электронным инвертором, регулирующим мощность машины. Такая технология увеличивает экономию энергии и удлиняет срок службы машины. К тому же Samsung предоставляет на свои изделия гарантию сроком на 10 лет, тогда как ее конкуренты – всего на 2-5 лет. Компрессор новых холодильников марки Samsung при использовании таких двигателей обеспечивает отсутствие инея.

Как утверждают наблюдатели, некоторые наработки Samsung заметно превосходят аналоги, предлагаемые Toshiba, Sharp, Sony и Nokia. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)