В настоящее время Дания представляет собой 5,5-миллионную страну с покупательной способностью выше среднеевропейской (среднедушевые доходы составляют 42 тыс. евро). Продолжительность светового дня там резко колеблется в зависимости от сезона: если в июне она превышает 17  ч, то уже осенью становится значительно меньше, а в декабре вообще доходит всего до 7  ч. В то же время периодов, не требующих использования искусственного освещения, в Дании бывает мало, и спрос на светильники на протяжении года колеблется не слишком заметно.

Какой тепловентилятор лучше – электрический, водяной, газовый или канальный калорифер ? Все зависит от многих фактором: от габаритов помещения для обогрева до имеющихся отопительных ресурсов. Чтобы подобрать хороший тепловентилятор, рекомендуем зайти сюда – http://www.teplomash.ua/teploventiljatory.

В нише декоративных ламп предпочтение, как правило, оказывается светильникам простого и современного дизайна, хотя отрицать отсутствие спроса на изделия известных дизайнеров, в том числе эксклюзивные, также нельзя. Что касается светильников сугубо утилитарного назначения (предназначенных для простого освещения), то здесь покупатели обычно проявляют прагматизм и “чувствительность” к ценам. Именно это в первую очередь объясняет высокий уровень продаж в стране светильников низкой и средней ценовых категорий. Особая статья – осветительные приборы направленного действия, используемые в длительные зимние периоды. Спросом пользуется как датская, так и импортная продукция. Именно в Дании появились многие известные в мире дизайнеры, такие как Poul Henningsen (лампы PH), Verner Panton (Flower pot, Verpan, Panthella и т. д.), Le Klint или сравнительно недавно Cecile Manz.

В перечне наиболее крупных местных продуцентов светильников обычно фигурируют фирмы Louis Pulsen, Le Klint, Herstal и Thorn.

Общее производство в Дании электрических приборов для жилого фонда в 2011 г. оценивалось в 179 млн. евро.

Совокупный импорт светильников в Данию в 2011 г. определялся в 181115 тыс. евро, в том числе люстр и других электрических осветительных приборов, предназначенных для подвешивания или для крепления на потолке или стене, – 84978 тыс., ночников, конторских ламп и торшеров – 26227 тыс., прочих электрических осветительных приборов – 69910 тыс.

По данным таможенной статистики Дании, 17,8% импорта в страну приборов для освещения жилых помещений в указанном году приходилось на шведские изделия, 13% – австрийские, 8% – итальянские, 3,8% – французские.

Розничная продажа светильников для помещений осуществляется в стране несколькими торговыми сетями. Некоторые из них являются специализированными – такие, как Lysmesteren (30 торговых пунктов) или Lampeland (23 торговых пункта), но значительная часть осветительных приборов, реализуемых в Дании, представлена в бутиках, где зачастую наряду с ними предлагают бытовое электрооборудование (как крупное, так и мелкое). Эти бутики обычно входят в состав таких закупочных объединений, как El-plus (52 магазина), El-Salg (200) или IP Detal (31).

Светильники высшей категории можно приобрести в бутиках, специализирующихся на предметах оформления интерьеров, в крупных магазинах и в специализированных Интернет-магазинах. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)