Ведущая датская энергетическая компания Orsted отказалась платить за поставку российского газа в рублях. Об этом сообщает ИА “РБК-Украина” со ссылкой на заявление компании .

“Мы по-прежнему глубоко обеспокоены российской агрессией против Украины. Мы делаем все возможное, чтобы прекратить сотрудничество с российскими компаниями, в частности, прекращаем все поставки угля для наших электростанций”, – сообщили в компании.

Там отмечается, что Orsted отклоняет требования “Газпром экспорта” по оплате поставленного газа в рублях.

“Газ не является основным бизнесом для Orsted, и мы не заключаем новые долгосрочные контракты и не продлеваем наши текущие контракты”, – говорится в сообщении.

Также сообщили, что если у компании получат чистую прибыль от контракта с “Газпром экспортом” в 2022 г., она будет передана на гуманитарную помощь Украине”.

В компании приветствовали стремление ЕС прекратить зависимость от российских нефти и газа и ускорить экологическую трансформацию энергетического сектора ЕС.

“Мы готовы помочь ускорить процесс “зеленого” строительства”, – отметили в компании.

Премьер-министр Чехии Петр Фиал заявил, что его страна не будет оплачивать российский газ рублями. Он добавил, что совместно с Польшей будет создана группа для реагирования на прекращение поставок нефти из России. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий