27 августа на заседании правительства в селекторном режиме под председательством премьер-министра РК Серика Ахметова принята программа “Энергосбережение 2020”, передает сайт премьер-министра РК.

Глава правительства, отметив важность рассматриваемой тематики, подчеркнул, что “Главой государства поставлена задача – ежегодно до 2015 г. снижать потребление энергетических ресурсов на 10%. Для достижения этой цели к 1 сентября было поручено разработать и утвердить программу “Энергосбережение 2020”.

С докладом по данному вопросу выступил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев. По его словам, “в области энергосбережения созданы предпосылки к переходу на энергоэффективную экономику, сформирована необходимая нормативно-правовая база. В реализацию нового Закон РК “Об энергосбережении и повышении энергоэффективности” утверждено 22 нормативных правовых акта”.

Вице-министр остановился на направлениях программы “Энергосбережение 2020” и доложил о мерах их реализации. В частности, установлено более 3000 нормативов энергопотребления, утверждены требования свыше 200 технических стандартов по энергоэффективности, вводятся классы энергоэффективности для зданий и бытовых энергопотребляющих устройств, проводится жесткий контроль и мониторинг по соблюдению этих правил.

Как сообщил вице-министр, реализуются 16 региональных и 5 отраслевых планов энергосбережения, в перечень субъектов Государственного энергетического реестра внесено 11712 субъекта. В их числе 727 промышленных, 2938 государственных предприятий, 8000 государственных учреждений.

“В соответствии с Законом дан старт началу проведения масштабных энергоаудитов для всех крупных потребителей энергоресурсов. До июля 2015 г. более 2000 промышленных предприятий должны пройти правительством РК принята программа “Энергосбережение 2020″энергоаудиты. При этом, в зоне особого вниманиия – промышленный сектор, потребляющий более 50%», – сказал Н. Сауранбаев.

Реализацию планов энергосбережения крупных потребителей энергоресурсов, разработанных по итогам энергоаудитов, планируется начать в будущем году. С 2015 г. будет проводиться в соответствии с результатами энергоаудита основной этап модернизации промышленности и энергетики, термомодернизации домов и бюджетного сектора, обновления автопарка, перехода на светодиодное освещение, обеспечение энергоэффективного строительства.

В сфере энергосбережения предоставляются меры господдержки (гранты, технологическое бизнес-инкубирование), расширяется линейка инструментов для повышения энергоэффективности через программу “Производительность 2020”.

Во исполнение реализации поручения главы государства по ежегодному 10%-ному снижению энергоемкости ВВП в течение 2013-2015 гг., являющееся главным целевым индикатором программы, как сказал вице-министр, планом мероприятий предусматривается 78 мероприятий на общую сумму 1182214144 тыс. тенге. В их числе: из республиканского бюджета – 145624 тыс. тенге, местного бюджета – 9830936 тыс. тенге, внебюджетных источников – 1177153052 тыс. тенге.

В заключение Н. Сауранбаев выразил уверенность, что “успешная реализация программы даст серьезный импульс модернизации экономики и повышению благосостояния населения”.

Содокладчик, первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев, акцентировал внимание на вопросах энергосбережения в жилищном секторе. Он отметил, что в рамках программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 гг. проводится ремонт жилых домов с элементами термомодернизации, что позволит достичь экономии теплопотребления до 30%. На период 2014-2016 гг. планируется комплексное обследование 892 котельных теплопроизводительностью от 1 до 100 Гкал/ч.

Как сказал К. Ускенбаев, “по поручению Главы государства ведется строительство трех Центров энергоэффективности в городах Астана, Алматы и Актобе. Строительство площадок для демонстрации и продвижения энергосберегающих и энергоэффективных технологий и материалов планируется завершить в текущем году”.

На заседании также выступили председатель правления Национальной палаты ЖКХ и строительства Т. Рахимбеков, акимы Павлодарской области, Е. Арын, Западно-Казахстанской Н.  Ногаев.

Резюмируя обсуждение, глава правительства подчеркнул важность принимаемой программы и отметил, что “повышение энергоэффективности стимулирует внедрение инновационных решений, развитие науки, трансферт новых технологий. Это показывает новые примеры энергоэффективности в промышленности, ЖКХ, транспорте”.

“Считаю, что всем центральным, местным исполнительным органам необходимо усилить работу по пропаганде энергосбережения, учить наших людей, показывать, что дает энергосбережение”, – сказал С. Ахметов. (News.gazeta.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)