Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий оценивает сумму, необходимую на восстановление и модернизацию пострадавшей от пожара Углегорской тепловой электростанции, в 300 млн. грн.

Об этом он сказал в ходе рабочей поездки на станцию: “Что касается восстановления и модернизации – это приблизительно 300 млн. грн. Мы не просто делаем ремонт, а делаем модернизацию и внедряем новые технологии, которые будут позволять более эффективно и экономически выгодно использовать данную станцию”.

По его словам, в случае если Кабинет министров примет решение о приватизации “Центрэнерго”, в состав которой входит Углегорская ТЭС, то проведенная модернизация увеличит стоимость станции.

29 марта из-за пожара на Углегорской ТЭС 1 человек погиб и 3 были госпитализированы.

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что восстановленные станции после пожара энергоблоки №1 и №4 будут введены в эксплуатацию в декабре 2013 г., энергоблоки №2 и №3 – 1 марта 2014 г.

Углегорская ТЭС – крупнейший по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)