“Турбоатом” (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, по итогам 2013 г. планирует реализовать продукцию на 1,8 млрд. грн., а на 2014 г. имеет контракты на 2 млрд. грн., сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин на совещании в Фонде госимущества (ФГИ).

“В этом году у “Турбоатома” очень серьезная загрузка и темпы роста объемов реализации. В первом полугодии реализована продукция почти на 834 млн. грн., что составляет 119% к реализации 2012 г., а чистую прибыль мы получили в сумме 196,9 млн. грн. Для машиностроения это очень серьезный показатель. По итогам года мы намерены реализовать продукцию на сумму 1,8 млрд. грн., и следующий, 2014 г., у нас законтрактован в объеме 2 млрд. грн.”, – приводит слова В. Субботина пресс-служба ФГИ.

По его словам, уже сформирован портфель заказов на первый квартал 2015 г.

“Это очень важно для нашего производства, так как выпуск турбин – и паровых и гидравлических – это длительный цикл. Например, изготовление паровой турбины занимает от 18 до 36 месяцев”, – подчеркнул он.

В. Субботин также сообщил, что “Турбоатом” в текущем году ожидает чистую прибыль не ниже прошлогодней (308,9 млн. грн.).

Утвержденный правительством финплан предприятия на 2013 г. предполагает получение чистой прибыли 351,662 млн. грн. (на 13,8% больше, чем годом ранее).

В. Субботин также сообщил на совещании, что доля экспорта в общем объеме реализации продукции на сегодня составляет 50%, хотя еще в прошлом году она достигала 60%.

“Завод проводит модернизацию гидростанций Украины, на сегодня в производстве девять турбин. Также в производстве две гидротурбины Днестровской ГАЭС – крупнейшей в Европе. В Украине начата активная модернизация паровых станций с турбинами мощностью 150, 200, 300 МВт. Эта работа обеспечит жизнедеятельность энергетических мощностей страны на ближайшие двадцать лет и серьезно загрузит “Турбоатом” на ближайшие десять лет”, – отмечает гендиректор.

“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Государству принадлежат 75% акций “Турбоатома”, еще около 15,3% акций общества владеет кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным.

Предприятие в 2012 г. увеличило доход от реализации продукции на 3,5% к 2011 г. – до 1,405 млрд. грн., чистый доход по МСФО составил около 1,3 млрд. грн., чистая прибыль – 308,9 млн. грн. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)