Ограничения поставок нефти в Беларусь по трубопроводу “Дружба” в объеме 400 тыс. т нефти в месяц хотя и введены с 1 сентября, но пока действуют только на бумаге. Белорусские НПЗ 3 сентября получали нефть в обычном режиме. Об этом “Известиям” сообщили несколько участников российского нефтяного рынка, а также чиновник Минэнерго и близкий к “Транснефти” источник. Реальные сокращения поставок сырья на Мозырский и Новополоцкий НПЗ могут быть введены после 15 сентября, когда встанет на ремонт Мозырский НПЗ.

После того как в Беларуси задержали гендиректора “Уралкалия” Владислава Баумгертнера, последовали заявления о предстоящем в сентябре ремонте трубопровода “Дружба” из-за необходимости заменить ветхие трубы. По информации “Транснефти”, ремонту подлежит участок трубопровода на территории России. Ремонтные работы, срок начала и окончания которых неизвестен, приведут к сокращению поставок российской нефти в Белоруссию на 400 тыс. т: пропорционально по 200 тыс. т на Мозырский и Новополоцкий НПЗ. “Транснефть” предложила нефтяникам переориентировать эти объемы на экспорт через Усть-Лугу, Приморск, южную “Дружбу” или Новороссийск. Мозырскому НПЗ нефть поставляют “Газпром нефть”, “ЛУКойл”, “Роснефть”, Новополоцкому – “Башнефть”, “Русснефть”, “Роснефть”, “Русвьетпетро”, “Сургутнефтегаз” и “Татнефть”.

По сообщению официального представителя “ЛУКойла”, компания только в понедельник, 2 сентября, получила уведомление о предстоящем сокращении поставок нефти по “Дружбе”, причем там нет конкретных дат действия этого ограничения, указано лишь, что это сентябрь. Вчера нефть поставлялась в Беларусь в обычных объемах. Компания анализирует ситуацию и вырабатывает свои дальнейшие действия.

Источник в “ЛУКойле” говорит, что корректировать объем поставок все-таки придется, хотя это экономически невыгодно и компания понесет не только финансовые, но и репутационные издержки. “Прежде всего нужно вести переговоры с белорусскими партнерами, с которыми у нас многолетнее сотрудничество. К тому же у “ЛУКойла” сеть заправок в Беларуси и Прибалтике, и их экономика сильно пострадает”. По словам собеседника, альтернативные маршруты поставок нефти на много дороже, а возить сырье по железной дороге – тем более. В “Башнефти” и “Газпром нефти” ситуацию не комментируют.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин на днях заявил, что его компания намерена сохранить прежний объем поставок на Мозырский НПЗ. Для этого он обратился в “Транснефть”. По словам главы “Роснефти”, компания понесет убытки от сокращения поставок нефти в Беларусь. Он задается вопросом, кто же их компенсирует. При этом, отметил источник в “Роснефти”, компания понесет потери не только как поставщик сырья на переработку на два белорусских завода, но и как совладелец Мозырского НПЗ.

Как рассказал вице-президент “Транснефти” Михаил Барков, заявка Игоря Сечина о сохранении объемов поставок нефти на Мозырский НПЗ осталась без удовлетворения. По словам пресс-секретаря “Транснефти” Игоря Демина, зарубежные поставки регулирует Минэнерго, которое утверждает ежеквартальные графики прокачки нефти на экспорт, а “Транснефть” лишь предоставляет данные о пропускной способности трубопроводов. Накануне объявления о предстоящем ремонте трубопроводная монополия уведомила Минэнерго о том, что сможет прокачать по “Дружбе” на 400 тыс. т нефти меньше, чем в предыдущем месяце.

– Выбор направления ограничения поставок – это прерогатива чиновников министерства: это могла бы быть любая страна Европы: от Германии до Чехии, но в министерстве остановились на Беларуси и сокращении поставок на два ее завода по 200 тыс. т нефти на каждый, – сообщил Демин. Он также добавил, что ситуацию с “Роснефтью” в связи с белорусскими поставками может решить Минэнерго как структура, которая корректирует ежеквартальные графики прокачки нефти.

Чиновник Минэнерго говорит, что ведомство не собирается пересматривать ежеквартальный график прокачки нефти за три недели до конца квартала. Но добавляет, что нефтяные компании могли бы воспользоваться возможностью ускоренной превентивной прокачки по “Дружбе” необходимых им объемов нефти, если бы были известны точные даты ремонта трубопровода, который еще не стартовал. На это им нужен хотя бы месяц, ведь суточную норму прокачки сырья по трубопроводу можно нарастить не более чем на 10-15%. А, учитывая, что нефтяникам объявили о срочном ремонте ветхой трубы в последний момент, теперь им остается только ждать разрешения ситуации. По словам собеседника “Известий” в ведомстве, компании не обращались с заявками в Минэнерго с целью сохранения объемов прокачки их нефти на белорусские НПЗ.

Как дальше сложится ситуация с прокачкой нефти в Беларусь, до сих пор не понятно. На днях должны пройти переговоры вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего российский ТЭК, и его белорусского коллеги Владимира Семашко. Хотя “Транснефть” постоянно подчеркивает, что ремонт трубопровода связан с ветхостью и опасностью труб, всем очевиден политический подтекст. Пока ситуация остается накаленной, нефтяники находятся в состоянии вынужденного ожидания и просчитывают экономику поставок.

По словам источника в “Роснефти”, вчера глава компании получил письмо от руководства “Транснефти” с предписанием о сокращении с 3 сентября поставок сырья в Беларусь пропорционально своим объемам. Cуммарно “Роснефть” поставляет порядка 800-850 тыс. т нефти в месяц на белорусские НПЗ, из которых около 500-550 тыс. т идет на Мозырский НПЗ, остальное – на завод “Нафтан”. С учетом предписания “Транснефти” снижение поставок в сентябре составит 86,6 тыс. и 80,6 тыс. т соответственно. В “Транснефти” переписку с “Роснефтью” не комментируют.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что ситуация с поставками нефти на белорусские НПЗ останется неопределенной еще более двух недель. По его мнению, нефтяникам придется смириться с убытками в результате ограничения прокачки сырья на переработку в сопредельную страну, ведь это – чисто политический вопрос. Ситуация может быть пересмотрена, если Александр Лукашенко пойдет навстречу российской стороне в вопросе освобождения “Уралкалия”. Но, похоже, президент Беларуси пока не намерен идти на уступки российским политикам, раз дал распоряжение объявить в розыск совладельца “Уралкалия” Сулеймана Керимова. (Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)