Энергосберегающие технологии в новом Усольском микрорайоне Павлодара позволят его жителям экономить до 39% на оплате коммунальных услуг, сообщил глава города Оразгельды Каиргельдинов, передает КазТАГ.

“В Усольском микрорайоне реализуется проект “Энергоэффективный зеленый микрорайон”. (…) На руках есть расчеты наших специалистов: убеждаемся, что по программе внедрения технологий энергосбережения в этом микрорайоне возникнет экономия энергопотребления на 39% и, соответственно, такая экономия расходов жильцов”, – сообщил О. Каиргельдинов на брифинге 2 сентября.

По его словам, на реализацию программы отведены 2013 г. и 2014 г.

На первом этапе проекта предусматривается выполнение основных энергосберегающих мероприятий по линии наружного освещения и озеленение микрорайона. На втором этапе основными направлениями в области энергосбережения и повышения энергоэффективности станут модернизация тепловых, водных, электросетей. Работы планируется проводить при участии специалистов “Казатомпрома”.

“Мероприятия проекта “Энергоэффективный зеленый микрорайон” в жилых домах предполагается осуществить в рамках программы модернизации ЖКХ, а на сетях уличного освещения и озеленении микрорайона – за счет бюджетных средств. В целом будет затрачено порядка 800 млн. тенге”, – отметил О. Каиргельдинов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)