Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО “КазТрансГаз” (КТГ) и двух его дочерних компаний на уровне “BВ+”, прогноз “стабильный”, говорится в сообщении международного рейтингового агентства, по информации КазТАГ.

“Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) “КазТрансГаза” и 100%-ных дочерних компаний “Интергаз Центральная Азия” и “КазТрансГаз Аймак” на уровне “BB+”. Прогноз по рейтингам – “стабильный”, – указывается в информации, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи 4 сентября.

По информации Fitch, КТГ и дочерние компании являются государственной монополией по транзиту, транспортировке и реализации природного газа в Казахстане (“BBB+”/прогноз “стабильный”). При этом КТГ получает основную часть прибыли от транзита природного газа из Центральной Азии в Россию.

“Рейтинги группы на один уровень превышают оценку ее кредитоспособности на самостоятельной основе с учетом тесных связей с материнской структурой, государственной национальной компанией “КазМунайГаз” (“BBB”/прогноз “стабильный”), и сдерживаются высокой клиентской концентрацией, развивающимся тарифным регулированием и растущим левереджем”, – подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, ОАО “Газпром” (“BBB”/прогноз “стабильный”) является основным клиентом группы, который обеспечил 76% выручки от транзита в 2012 г.

По информации аналитиков, в число факторов, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, входят в том числе улучшение структуры бизнеса за счет диверсификации клиентской базы при поддержании хороших показателей кредитоспособности.

В свою очередь к будущим событиям, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, агентство отнесло значительное снижение объемов транзита газа из Центральной Азии с одновременным несоблюдением “Газпромом” условия “качай-или-плати” (ship-or-pay).

АО “КазТрансГаз” создано в 2000 г. для систематизации работы нефтегазовой отрасли. Компания осуществляет корпоративное управление активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В состав группы “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги.

АО “КазТрансГаз Аймак” создано в апреле 2002 г. Единственный акционер компании – АО “КазТрансГаз”. Деятельность КТГА нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)