Канадская компания U3O8 Corp и аргентинская Petrominera Chubut S.E приступили к предварительному обсуждению совместных действий по разработке южно-американского уранового проекта.

Обе компании имеют концессии в провинции Чубут (Chubut) в Аргентине на месторождении Лагуна Салада и вблизи него. Генеральный директор канадской компании характеризовал совместное предприятие, которое будет реализовывать проект, как “потенциально малозатратное, ближнесрочное урановое производство”.

Аргентина предполагает получать до 9% электроэнергии от атомных станций после ввода в строй в этом году третьего реактора. В настоящее время страна удовлетворяет все текущие потребности в уране за счет импорта.

Аргентина также хотела бы стать экспортерам урана в такие страны как Бразилия, где строится третий атомный реактор, Объединенные Арабские Эмираты, Китай и Россию.

Компания U3O8, деятельность которой сфокусирована на добыче урана в Южной Америке, имеет права собственности на участки в Аргентине, Колумбии и Гайяне. (Минерал по материалам MINING.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)