В Берлине прошел казахстанско-немецкий экономический форум, в рамках которого стороны обсудили сотрудничество в сфере альтернативной энергетики, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

“Одним из значимых событий в истории казахстанско-германских отношений стал организованный 3 сентября германским Бундестагом и посольством РК в ФРГ экономический форум “Казахстан представляется в качестве экономического и туристического центра в контексте международной выставки EXPO-2017 в Астане”, – говорится в пресс-релизе МИД РК, распространенном 4 сентября.

Как отмечается, в ходе пребывания в Берлине казахстанская делегация провела переговоры с руководством ведущих немецких компаний, которые специализируются в сфере производства и технологий альтернативных источников энергии и выражают интерес к сотрудничеству в реализации проектов “Энергия будущего” международной выставки в Астане.

В настоящее время интенсивно развивается партнерство двух стран в сырьевой, промышленной и технологической сфере, начата активная работа по внедрению дуальной системы профессионально-технического образования ФРГ в Казахстане, напоминает пресс-служба МИДа.

От Казахстана в форуме участвовали первый замминистра иностранных дел Рапиль Жошыбаев, член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Асхат Бекенов, первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, председатель правления НК “Астана ЭКСПО-2017” Талгат Ермегияев, замглавы комитета индустрии туризма МИНТ Данияр Бектибаев.

С немецкой стороны в качестве основных докладчиков выступили государственный министр иностранных дел ФРГ Корнелия Пипер, председатель комитета по экономике и технологиям Бундестага Эрнст Хинскен, парламентский статс-секретарь министерства экономики и технологий Эрнст Бургбахер и др. Всего в мероприятии приняли участие около 200 гостей, в том числе представители депутатского корпуса, руководящий состав государственных органов Германии, представители общественно-политических и деловых кругов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)