Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, президент Македонии Георг Иванов и председатель правительства Македонии Никола Груевский обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия в рамках реализации проекта “Южный поток”. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По итогам встреч было отмечено, что строительство газопровода-отвода от “Южного потока” создаст необходимые условия для развития в Македонии газификации и газовой электрогенерации. Это окажет значительное влияние на повышение уровня жизни в республике.

Поставки российского газа в Македонию осуществляются с 1997 г. В 2012 г. “Газпром” поставил в страну 0,1 млрд. куб. м газа.

Для диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО “Газпром” реализует проект строительства газопровода “Южный поток” через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

В июле 2013 г. правительство Российской Федерации и правительство Республики Македонии подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию газопровода-отвода для поставок газа в республику. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)