Компания «Транснефть» завершила ремонт нефтепровода Самара-Лисичанск и возобновит экспорт нефти из Новороссийска 5 сентября. Как сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на слова советника президента компании Игоря Демина, 4 сентября началось заполнение трубы.

“Необходимо собрать в резервуары танкерную партию нефти. Заполнение первого танкера с учетом всех этих процедур мы планируем начать 5 сентября после обеда”, – пояснил Демин.

Как напоминает “Итар-Тасс”, в прошедшие выходные на участке нефтепровода Куйбышев-Новороссийск в районе Волгограда произошла авария, вызвавшая остановку экспортной перевалки нефти в порту.

На объемах перевалки нефти на экспорт в сентябре авария не должна сказаться, заявляла Транснефть ранее. Планируется, что опоздание будет компенсировано после 4 сентября за счет сдвигов сроков профилактических работ, которые были намечены на период с 4 по 10 сентября.

По предварительным данным, авария на нефтепроводе Самара – Лисичанск произошла из-за разрыва трубы по шву, добавляет Русская служба новостей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)