«ЛУКойл» прошел первый предварительный отборочный этап тендера, объявленного Багдадом, на строительство экспортного трубопровода в Иорданию. Стоимость проекта составляет $18 млрд.

По трубопроводу планируется поставлять в Иорданию 1 млн. барр. нефти в день, остальное будет экспортироваться через порт Акаба на Красном море.

“Строительство трубопровода запланировано в качестве превентивной меры, принимая во внимание те объемы добычи, на которые планируют выйти международные нефтегазовые компании к 2017 г. Расширение сети экспортных маршрутов дает больше пространства для маневра”, – пояснили в Министерстве нефти Ирака.

После многолетней стагнации из-за войны и международных санкций нефтегазовая сфера Ирака стала постепенно восстанавливаться: объем нефтедобычи в стране начал расти быстрыми темпами с 2010 г. и в августе 2013 г. достиг 3,1 млн. барр. в день. К концу 2013г. Ирак планирует добывать до 400 тыс. барр в день. Столь амбициозные планы по объему нефтедобычи иракские власти связывают с запуском проекта Majnoon, оператором которого является британо-голландская Royal Dutch Shell.

Помимо «ЛУКойла» в шорт-лист иракского Министерства нефти в том числе вошли китайская China National Petroleum Corporation (CNPC), японские Marubeni, Mitsui и ряд консорциумов с участием египетской Orascom. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)