“Роснефть” не сокращала поставки в Беларусь. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин. “Поставки не сокращались, работаем как раньше”, – сказал он.

29 августа вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что снижение поставок нефти в Беларусь коснется 4 квартала. “Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 г. и уже поставленного объема – снижение поставок нефти точно коснется 4-го квартала”, – проинформировал он.

Дворкович подчеркнул, что в отношении поставок нефти позиция Россия не изменилась: “Мы исходим из того, что за 2013 г. российская сторона поставит в Беларусь 18,5 млн. т, при том, что Беларусь настаивает на 23 млн. т. Ожидаемый объем поставок за первые 8 месяцев 2013 г. уже составит около 15 млн. т”.

“При согласовании баланса на 4 квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема”, – отметил вице-премьер и указал, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Беларуси.

Два дня спустя глава “Роснефти” сообщил, что ущерб компании от снижения объемов прокачки топлива в Беларусь оценивается в $20 млн. за квартал. (Бизнес-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)