Политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

Глава государства подчеркнул, что Украина уже начала закупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. “Мы и впредь будем идти тем путем, если мы не найдем общий язык с нашими российскими партнерами”, – сказал В. Янукович.

По его словам, Украина уже сократила потребление российского газа. “Если мы потребляли в 2010 г. 41 млрд. куб. м газа, то в этом году мы уже выйдем примерно на цифру 27 млрд.”, – сказал В. Янукович.

Президент также отметил, что в Украине увеличены объемы добычи собственного газа. “Фактически с 2010 г. по настоящее время мы подняли собственную добычу газа на 3 млрд. куб. м. Сегодня мы добываем уже около 21 млрд. куб. м собственного газа”, – сказал глава государства.

Он также обратил внимание на то, что добыча угля в Украине увеличилась с 69 млн. т в 2009 г. до 86-87 млн. т в 2013 г. “Мы и впредь будем наращивать объемы добычи угля”, – подчеркнул В. Янукович.

Президент также отметил, что прорабатывается вопрос выработки синтетического газа из угля. “Сегодня прорабатывается этот вопрос и находится уже в стадии решения строительство трех заводов по производству синтетического газа”, – сообщил он.

В конце августа В. Янукович заявил, что ущерб, нанесенный государству из-за высокой цены на газ, за три с половиной года составляет около $20 млрд. Глава государства отметил, что Украина платит за газ на $130-150. больше, чем другие страны мира. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)