Началось заполнение газом магистрального газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент” на участке “Бозой-Шымкент”. Церемония прошла в формате телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, сообщила 7 сентября пресс-служба компании “КазТрансГаз”.

“Заполнение газом участка “Бозой-Шымкент” – это один из технологических процессов проекта, за которым согласно графику строительства будут введены в эксплуатацию газоизмерительные станции “Бозой” и “Акбулак”. Это позволит в дальнейшем обеспечить юг Казахстана природным газом из месторождений Западного региона. Завершение строительства МГ “ББШ” позволит стабильно обеспечивать голубым топливом юг Казахстана”, – говорится в сообщении компании, которое цитирует КазТАГ.

Газопровод проходит по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей. Общая протяженность газопровода составляет 1477 км. В рамках проекта предусмотрены две компрессорные станции в поселках “Бозой” и “Караозек”.

Завершение строительства линейной части участка газопровода “Бозой – Шымкент” протяженностью 1143 км, позволит транспортировать газ в объеме до 2,5 млрд. куб. м в год. После ввода в эксплуатацию основной компрессорной станции “Бозой” мощность газопровода составит до 6 млрд. куб. м в год.

“На первом этапе газ, транспортируемый по новой магистрали, будет предназначен для внутреннего потребления. Будут газифицированы более 500 населенных пунктов расположенных вдоль газопровода. Полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов газопровода по второму этапу с достижением проектной мощности в 10 миллиардов куб. м в год планируется в 2015 г.”, – отмечает пресс-служба.

“Строительство газопровода позволит решить целый ряд задач государственного масштаба: это и подача казахстанского газа на юг республики, и объединение магистральных газопроводов Казахстана в единую газотранспортную систему, и, наконец, возможность экспорта казахстанского газа на рынок Китайской Народной Республики”, – цитирует пресс-служба генерального директора “КазТрансГаз” Серик Султангали.

Стоимость проекта строительства газопровода составляет $3,6 млрд. В строительстве газопровода принимает участие около 3800 человек, 90% из них казахстанские специалисты.

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО “КазТрансГаз” также достиг договоренности с участниками консорциума по разработке месторождения Кашаган. В результате весь объем товарного газа будет транспортироваться по газопроводу “Бейнеу-Бозой-Шымкент”.

Проект осуществляется совместно Казахстаном и Китаем, согласно заключенному между правительствами двух стран соглашению о строительстве магистрального газопровода “Казахстан – Китай”, а также договоренностям между Национальной Компанией “КазМунайГаз” и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC). В декабре 2010 г. было создано ТОО “Газопровод “Бейнеу-Шымкент”, которое занялось разработкой проекта и строительством. Это совместное предприятие, созданное на равнодолевой основе компанией “КазТрансГаз”, с казахстанской стороны, и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited, со стороны китайских партнеров. Финансирование проекта осуществляется за счет уставного капитала в размере $1 млрд. (по $500 млн. от каждого из партнеров) и заемного финансирования на сумму до $3 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)